Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Народные игры, традиционные молодецкие забавы, мастер-класс по росписи пряников ручной работы, выставки-продажи изделий дновских мастеров, сожжение масленичного чучела, песни-танцы-хороводы – так дновцы 1 марта  отмечали  Масленицу

            Праздничные мероприятия начались в концертном зале Районного культурного центра, на сцене которого в этот день пел ансамбль русской песни  «Псков».  Такие родные и любимые многими песни и мелодии «Ой, то не вечер», «Валенки», «Ухарь купец», «Клен ты мой опавший» и многие-многие другие в исполнении Елены Фединой, Натальи Александровой и Александра Либа до глубины души трогали каждого зрителя!

            В фойе первого этажа здания РКЦ гостей праз ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: РКЦ | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Сегодня, 03 марта, в Районном культурном центре прошел концерт-кинолекторий, посвященный 20-летию легендарного подвига псковских десантников шестой роты 

Более 200 школьников и студентов узнали о трагедии, произошедшей 20 лет назад на высоте 776.0

Трагедия произошла в ночь с двадцать 29 февраля на 1 марта 2000-го года. Тогда на высоте 776.0 в Аргунском ущелье в бою с превосходящими силами террористов погибли восемьдесят четыре десантника, включая тринадцать офицеров. С этого начали ведущие памятного мероприятия Елена Карпова и Дмитрий Тимофеев.

Тогда в феврале 2000-го семьдесят пять десантников сводной 6-й роты, выдвигаясь на высоты горы Истыкорт, столкнулись с группой террористов. Более двух тысяч. Прорываться из Аргунского "котла" отряды Басаева и Хаттаба решили по горным тропам. Обнаружив десант, боевики пробо ... Читать дальше »

Просмотров: 762 | Добавил: РКЦ | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

На несколько часов жители и гости города окунулись в далекий 1944-й год


Более десятка площадок в этот день воссоздавали атмосферу освобожденного города и района: в полевом госпитале медсестрички обрабатывали и бинтовали раненых, подпольная типография прямо под открытым небом печатала антифашистские листовки, изба-читальня предлагала книги, газеты и журналы того времени, чернилами писали письма с фронта и складывали их в конверт. А еще ели перловую кашу прямиком с полевой кухни, пробовали солдатскую похлебку, и все это под фронтовые песни и аккордеон! На рынке военного времени было многолюдно: люди здесь не только продавали и покупали, но и обменивались товарами, разговаривали и пели. Выставка старинных ключей и медной посуды дала представление о быте 18-20 вв. Здесь же можно было попробовать собрать автомат Калашникова – от желающих не было отбоя! А огневая точка с ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: РКЦ | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

Гурман-вечер 27 февраля "В старину едали деды" был посвящен блинам. Мы все привыкли считать, что блины традиционное наше блюдо, а так ли это, и какой год считают днем рождения блина ? На эти вопросы можно было получить ответы, а с помощью презентации гости вечера познакомились с блинами-рекордсменами (самый большой и самый тяжелый блин). Блины прославляли и через частушку. Не стали отставать и мы от традиции и исполнили блинные частушки, а блинная викторина помогла проверить свои знания о блинах. И, конечно же, пили чай с блинами. Каждый гость не просто принес свои блины, но и поделился рецептами приготовления! 

Просмотров: 215 | Добавил: РКЦ | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках рабочей поездки в Дновский район в понедельник, 24 февраля, посетил любительское объединение по боксу «Юность», которое работает на базе Дновского районного культурного центра. Во время визита в учреждение спорта его сопровождали Глава муниципального образования Михаил Шауркин, депутаты Псковского областного Собрания Геннадий Григорьев, Сергей Быков. 

Глава региона побывал на тренировке юных дновских боксеров. В настоящее время начинающие спортсмены занимаются в качественно новых условиях. По итогам прошлого визита в сентябре 2019 года Губернатор поручил выделить средства на приобретение инвентаря. На эти цели из резервного фонда Администрации региона было направлено свыше 320 тыс рублей, что позволило приобрести столь необходимые для тренировок напольный боксерский ринг, боксерские мешки и пневмогруши. 
... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: РКЦ | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

25 февраля в Районном культурном центре прошла торжественная церемония вручения ветеранам, бывшим узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Для участников мероприятия выступили народный самодеятельный коллектив эстрадная студия "Акцент" - руководитель Ирина Васильева, балетмейстер Екатерина Добринец и ансамбль танца "Сарафан" - руководитель Татьяна Пулит.

Просмотров: 202 | Добавил: РКЦ | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

20 февраля в Доме ремесел МУ "Дновский РКЦ" открылась выставка предметов послевоенного времени "И снова к прошлому взглядом приблизимся". Её первыми посетителями стали люди элегантного возраста, родители учащихся школы № 1. Вместе с хозяйкой Дома ремесел Татьяной Ивановой гости выставки вспомнили, где в Дно после войны делали дранку, зачем "Старьевщики" собирали старые тряпки и что на обмен давали, сколько лет служила щепой покрытая крыша, что называли "мыльной" вышивкой и многое другое. Дорогие жители и гости   города Дно и Дновского района! Мы приглашаем на выставку, где люди старшего поколения могут вспомнить предметы из своей молодости, а подрастающее поколение увидит и сможет попробовать поработать инструментами прошлого века. А еще посетители выставки смогут узнать о событиях, происходивших в Дновском районе в 1945 году.

Узнать п ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: РКЦ | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

21 февраля для учащихся «Гимназии» у мемориальной доски Зиновьеву Василию Ивановичу  состоялся экскурсионный урок «Как это было». Зав отделом по ТНК МУ «Дновский РКЦ» Татьяна Васильевна Иванова  рассказала, почему станция Дно считалась стратегическим объектом, когда наш район захватили вражеские части, сколько времени город был в оккупации, с какой стороны началось освобождения района и многое другое. В 13 томе Книги Памяти есть подробная информация об освобождении района, упомянуты населенные пункты. Но со временем они или были переименованы или уже не существуют. Дети узнали, где находятся Большая Горушка и Глухая Горушка, МТС, д. Суки. В заключении учащиеся рассказали, кто такой Зиновьев Василий Иванович, почтили память погибших за Родину минутой молчания, а педагоги от имени детей возложили цветы. 

Просмотров: 212 | Добавил: РКЦ | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

21 февраля состоялся очередной маршбросок памяти. Юнармейцы, дновские железнодорожники, педагоги, представители органов местного самоуправления, работники культуры, активисты, пройдя несколько  километров пути по лесным топям и мхам на братской могиле, провели торжественно-траурную церемонию, посвященную 76-й годовщине со дня трагической гибели от рук фашистских захватчиков в 1944 году мирных жителей д. Починок Дновского района. Возле могилы растет рябинка и, когда осенью на ней ярко вспыхивают алым ягоды, они напоминают капли крови, пролитые в годы войны нашими земляками за свою Родину, дом, детей.
Никто не забыт! Ничто не забыто! Вечная слава павшим! #ГодПамятииСлавы ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: РКЦ | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

Музейно-выставочный центр МУ «Дновский РКЦ» давно перестал быть просто хранилищем редких экспонатов. Сегодня это место интерактивных программ, краеведческих занятий и встреч. 3 февраля музейно-выставочный центр стал местом, где собрались друзья, коллеги, последователи, знакомые дновского священнослужителя Евгения Бороды – его памяти был посвящен третий февральский вечер


Евгений Александрович Борода родился 17 апреля 1932 года в д. Поляны Молодеченского района Молодеченской области. По национальности беларус. Окончил 7 классов и Минскую духовную семинарию в 1954 году. Основная специальность – священник. Свой трудовой путь начинал с диакона. 11 августа 1954 года был назначен настоятелем. Свято-Никольской церкви с. Старо-Белица Гомельской области. А в декабре 1954 года отец Евгений назначается третьим священником Казанского храма г. Великие Луки.

... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: РКЦ | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 42 43 »