Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:56
Подвигу 6-й роты псковских десантников посвящается...

Сегодня, 03 марта, в Районном культурном центре прошел концерт-кинолекторий, посвященный 20-летию легендарного подвига псковских десантников шестой роты 

Более 200 школьников и студентов узнали о трагедии, произошедшей 20 лет назад на высоте 776.0

Трагедия произошла в ночь с двадцать 29 февраля на 1 марта 2000-го года. Тогда на высоте 776.0 в Аргунском ущелье в бою с превосходящими силами террористов погибли восемьдесят четыре десантника, включая тринадцать офицеров. С этого начали ведущие памятного мероприятия Елена Карпова и Дмитрий Тимофеев.

Тогда в феврале 2000-го семьдесят пять десантников сводной 6-й роты, выдвигаясь на высоты горы Истыкорт, столкнулись с группой террористов. Более двух тысяч. Прорываться из Аргунского "котла" отряды Басаева и Хаттаба решили по горным тропам. Обнаружив десант, боевики пробовали договориться о пропуске колонны. Десантники ответили огнём. Неравный бой длился более восемнадцати часов без поддержки с воздуха и подкрепления. Только поздно ночью, обойдя все заслоны, на помощь прорвалась рота майора Доставалова. Всего четырнадцать бойцов. Эти и многие другие факты участники мероприятия узнали из получасового документального фильма. 

«Это не десятки. Это сотни, сотни, сотни тел. Там все деревья были изрешечены пулями. Там просто боем пахло. Еще видел такую картину, два человека в камуфляже обнявшись лежат. А потом оказалось, что один из них боевик, бородатый террорист. Это была рукопашная». По подсчетам, в бою бандиты потеряли несколько сотен человек.

ИТОГ: Прорыв в Веденский район и дальше на Дагестан сорвался. Предотвращены насилие, теракты... А Россия потеряла сыновей, юных мальчишек, которые отдали свои жизни за мирную жизнь других людей...  Двадцать два Героя России. Шестьдесят девять награждены Орденами Мужества. Из них восемьдесят четыре десантника посмертно. 

На памятном концерте-кинолектории присутствовали почетные гости: военный комиссар по Дновскому, Порховскому и Дедовичскому районам Алексей Иванов, настоятель храма Архангела Михаила Г. Дно протоиерей Сергий, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дновского района Сергей Егоров. Как сказали гости, все они планировали речи, готовились, однако выйдя на сцену все они говорили то, что подсказывали им их сердца: Алесей Владимирович рассказал о своих личных воспоминаниях об этой трагедии, Сергей Викторович говорил о таких фактах,  в которые до сих пор трудно поверить - потому что это слишком жестоко, а отец Сергий напомнил присутствующим, что в священном писании сказано: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Именно поэтому нам стоит помнить о подвиге вчерашних мальчишек, которые повели себя как настоящие взрослые мужчины, которые приняли единственно верное решение - не дать боевикам высоту! Стоять до конца! И они стояли... И выстояли! И теперь наш с вами святой долг помнить об их подвиге, о котором занет весь мир, и которым гордиться вся Россия!  

Завершилось мероприятие концертом. Сергей Щепетин, АНастасия Щепетина, Александр Васильев, солисты народного самодеятельного коллектива эстрадной студии "Акцент" и его руководитель Ирина Васильева - все они пели о ней  - о 6-й роте, о солдатах, которых дома любят и ждут... 

МУ "Дновский РКЦ"  благодарит всех, кто принимал участие в памятном концерте-кинолектории, посвященном подвигу бессмертной 6 роты! 

Просмотров: 759 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]