Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:45
«Ветеранское подворье» - вот на санкции ответ!

Жительница д. Скугры Софья Иванова стала участницей 5-го регионального смотра-конкурса «Ветеранское подворье – 2016».

«Чего там только не было, на той ярмарке!»

Эта цитата из произведения Гоголя невольно приходила на ум при взгляде на изобилие экспонатов, представленное на конкурсе. 15 сентября в ДК пос. Струги Красные, где проходило мероприятие, в буквальном смысле слова яблоку было негде упасть. Столы, расставленные в помещениях Дома культуры, с трудом вместили все, что привезли показать гости из районов Псковской области. А была там, кстати, не только сельхозпродукция – как в «натуральном» виде, так и в переработанном, от разнообразных пирогов, солений-варений до колбас, сыров и шашлыка. И все это можно было попробовать! Натуральная же продукция, кстати, порой являла собой не просто традиционную малину в лукошке или увешанный виноградными гроздьями плетень (по скромным подсчетам, винограда было сортов пятнадцать). На одном, столе, глядишь, затесался между экспонатами задорный поросенок, искусно вырезанный из морковки, на другом – рыба-меч из кольраби, на третьем – пугало, тоже сделанное из даров сада и огорода. Радовали глаз и изделия народных промыслов: вышивка, роспись, резьба по дереву (искусно вырезанные «охотничьи трофеи» – головы животных составили бы честь королевской резиденции!), оригинальные поделки из бросового материала… В общем – чего только не было на том конкурсе!

Посмотреть на все это изобилие явился лично Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Губернатора сопровождали многочисленные представители СМИ, как районных газет, так и областного телевидения. Жюри конкурса тоже было очень представительное; в него входил, кстати, председатель Совета ветеранов Псковской области, наш земляк Николай Груздов, а возглавил лично председатель областного Собрания депутатов Александр Котов. Все они подолгу задерживались у каждого стола, пробовали представленные деликатесы, общались с участниками. Участники тоже не ударили в грязь лицом: почти все привезли с собой группы поддержки, которые помогали представить район в выгодном свете. Многие были в русских костюмах, пели песни и самолично сочиненные частушки – о том, что псковичам, которые на все руки мастера, никакие санкции Запада не страшны! Дновцам особенно запомнился обаятельный дедовичский гармонист Петр, который задавал конкурсу мажорный тон.

Дновский район, как уже было сказано выше, представляла ветеран труда Софья Иванова. Она с гордостью угощала всех яблоками нескольких сортов, разноцветными перцами, огромными помидорами (каждая примерно на полкило!), домашними заготовками («скугровский кабачок – чтобы похудел бочок», грибочки, ежевичное варенье) и вкуснейшим шоколадным тортиком, оформленным в сельскохозяйственной тематике (с домиком, коровой и огородом). Очень оживили «дновский уголок» куклы Татьяны Ивановой и поделки Надежды Ефимовой. Объединял экспозицию в единое целое плетень, украшенный ветвями калины и ломоноса, венками из рябины и клена. Оформить выста4вку помогли все та же Надежда Ефимова и не менее рукодельная Алла Нагаева. Они же, одетые в сарафаны и повойники, составили колоритную «группу поддержки», в которую вошли также директор Районного культурного центра Елена Карпова, председатель районного Совета ветеранов Людмила Красавина и методист Любовь Лазутина с неизменным фотоаппарато7м.

Одно только огорчило немного нашу делегацию: судя по всему, «итоги» жюри подвело заранее, все дипломы были распределены и подписаны, оставалось их только раздать… Тем не менее, не забыли никого, благодарственные письма и поощрительные призы – мелкую кухонную технику – получили все. Софье Ивановне достался чайник.

Возвращались дновцы с конкурса окрыленные и полные планов на будущее. Ведь через два года нашему городу тоже предстоит стать площадкой для «Ветеранского подворья». Вот тут-то мы и развернемся во всей красе! А что? Как сказал бы все тот же Гоголь – «есть еще порох в пороховницах»!

Ника ЛЮБАШИНА

Интересные фотографии с конкурса можно посмотреть тут: https://vk.com/album-88273530_235971787

Просмотров: 420 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]