Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:11
Уголовный розыск: в жизни не так, как в кино

5 октября сотрудники и ветераны криминальной полиции отмечают 100-летие уголовного розыска


Есть профессии, которые всегда востребованы, сопряжены с риском, и за которыми тянется шлейф таинственности и романтичности. Одна из таких профессий – сотрудник уголовного розыска, сыщик. Эта служба по праву считается ведущей в системе МВД. Начальник уголовного розыска, заместитель начальника ОП по Дновскому району МО МВД «Дедовичский» Эдуард Алексеев рассказал о службе в угро и тонкостях сыскного ремесла.

В угрозыске не принято считаться с личным временем

Уголовный розыск в отделении полиции по Дновскому району возглавляет майор полиции Эдуард Алексеев. Службу в полиции Эдуард Викторович начал в 2004 году, следователем, сразу после окончания Нижегородской Академии МВД. С 2008 года Эдуард Викторович – начальник уголовного розыска в ОП по Дновскому району. «Признаюсь, работа в уголовном розыске сложная, но интересная. Нужно постоянно принимать непростые решения, находить выход из нестандартных ситуаций. Оперативнику гораздо чаще других сотрудников приходится сталкиваться с человеческой болью и отчаянием, ведь именно он одним из первых прибывает на место преступления, – начал рассказывать о работе в угро Эдуард Викторович. – На сегодняшний день существует много сериалов, посвященных работе оперов, но большинство картин все же искажает реальность. Современным режиссерам редко удается рассказать, какая она на самом деле, служба в уголовном розыске: погони, перестрелки, засады случаются, но в целом работа в уголовном розыске – это долгий и изнурительный опрос всех, кто что-то когда-то мог увидеть; множество бумаг, которые нужно посмотреть, хотя рабочий день уже давно закончился. Вообще в угрозыске не принято считаться с личным временем», - признается наш герой.

Оперативник должен быть универсалом

Раскрывать убийства, разбойные нападения, грабежи и квартирные - это ежедневный тяжелый труд по 12-15 часов в сутки практически без выходных. Еще угро занимается розыском преступников и без вести пропавших лиц. Очень важная составляющая деятельности уголовного розыска – профилактическая работа. Высшим пилотажем для сыщиков Эдуард Алексеев считает работу по выявлению и документированию преступной деятельности тех или иных лиц на стадии подготовки.

По мнению Эдуарда Викторовича, для того, чтобы работа оперативника была максимально эффективной он должен сочетать в себе такие качества и навыки, как честность, доброжелательность и жёсткость (в зависимости от обстоятельств), умение принимать взвешенные решения, непременно, опер должен уметь быстро ориентироваться в обстановке. Человеческий фактор (человеческое отношение) тоже должно в оперативнике присутствовать.

«Все мы люди, у каждого есть выбор: совершать или не совершать преступление, вести праведный образ жизни или «ходить по лезвию ножа», без конца рискую переступить грань», – говорит Эдуард Викторович.

Чем сотрудники уголовного розыска занимаются вне работы?

«Если вдруг выпадает свободное время, мы, конечно, посвящаем его своим семьям. В моем отделе все оперативники - молодые люди, некоторые из них, как и я сам, семейные. К счастью, наши супруги с пониманием относятся к нашей службе, за что хочется сказать им огромное спасибо! Наши жены, дети - это тот тыл, который необходим нам, который дает уверенность, поддержку, без которой наша служба была бы намного труднее, хотя труднее, казалось бы, уже некуда», – признается Эдуард.

Эдуард Викторович считает своим долгом упомянуть всех ветеранов уголовного розыска: «Сергей Васильев, Николай Богачев, Андрей Зыкунов, Борис Малов, Алексей Богданов, Михаил Иванов, Алексей Матвеев, Михаил Колтуневич, Виктор Афанасьев, Юрий Доколенко, Андрей Петров, Алексей Скипидаров. Это те люди, которые работали и возглавляли угро, с которых мы брали пример, которые учили нас тому, как нужно работать. Мы, нынешнее поколение оперов, им за это очень благодарны!»

С праздником!

«Еще раз хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником! Желаю всем сотрудникам угро и их семьям крепкого здоровья, любви, благополучия!»

На фото, что это нынешние сотрудники угро Михаил Сергеев, Дмитрий Тарасов, Эдуард Алексеев и Виталий Егоров.

Марина ИВАНОВА

Просмотров: 825 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]