Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:25
Презентация сборника "Мы памяти нашей верны"

    

Среди мероприятий в День города и День железнодорожника можно отметить   необычную встречу в музейном отделе МУ «Дновский РКЦ». 24 февраля  этого года наш район отметил 70-летие со дня его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А совсем скоро  - в мае 2015 года - весь мир будет встречать 70-летие Победы над немецко-фашистской Германией.  Кроме того, 2015 год- это год 90-летия нашего города. Город Дно  неразрывно связан с железной дорогой. Даже праздник отмечается в один день. Поэтому  абсолютно закономерным  стало решение сделать всем нашим землякам подарок – сборник материалов о патриотической работе, которая ведётся в нашем районе  в настоящее время. На презентации сборника «Мы памяти нашей верны!» присутствовали авторы материалов, включённых в сборник и жители Дновского района.

Со вступительным словом о работе над материалами  выступила  Коняшкина С.Е., директор МУ «Дновский РКЦ». Она обратила внимание на то, что сборник материалов является современным осмыслением  исторических фактов, событий. В нём собраны материалы, которые используются при проведении мероприятий в учреждениях культуры Дновского района. Главная задача представленных составителями сборника работ – обратить внимание на положительные примеры воспитания патриотизма  у дновцев разных возрастов и сформировать гордость за военное прошлое наших земляков.

 Сергей Викторович Егоров, краевед, методист МОУ ДОД ЦДОД, подготовил для сборника материал о жизни Почётного гражданина города Дно Александры Фёдоровны Ивановой, разведчицы, партизанской связной, которая проживала в Дно во время Великой Отечественной войны в г. Дно. «Листая памяти страницы» - не случайное название  подготовленной Сергеем Викторовичем главы сборника – весь материал основан на дневниковых записях А.Ф.Ивановой, архивных материалах и фотографиях, хранящихся в семье Егоровых.

  Николаева Валентина Борисовна, педагог, рассказала о туристко-краеведческой работе, которая  занимала большое место в воспитании подростков и молодёжи в советское время, о патриотических акциях, в которых принимают участие молодые дновцы сегодня.

 В сборник также вошли   стихи о войне Игоря Фадеева и Александра Сгадова, материалы о работе поискового отряда «Дновский крест», материалы из газеты «Заветы Ильича» («Дновец»), рассказ о работе по патриотическому воспитанию МУ «Дновский РКЦ» . Проникновенно обо всём этом рассказала заведующая музейным отделом Колодина Г.И.

На встрече со словами благодарности от жителей Дновского района и общественности выступили настоятель храма Архангела Михаила отец Сергий и Рябинов Виктор Сергеевич

Конечно, время презентации сборника не позволяет полностью прочувствовать весь дух сборника «Мы памяти нашей верны!» Для этого нужно его прочесть, может быть, и не один раз. Коллектив МУ «Дновский РКЦ», принимавший участие в создании сборника,  надеется, что вдумчивые и заинтересованные читатели сумеют это сделать.

 Когда  готовилась презентацию сбориника, совершенно случайно нашли рассказ о творчестве журналиста, самобытного автора из Сибири  Василия Фёдоровича Тулина. Строчками его стихотворения  и  была  закончена встреча. И это неслучайно, ведь большое влияние на эго поэзию о войне оказало участие в боях за города Остров, Порхов и Дно. А значит есть новое направление для изучения материалов и , возможно, издание следующей книги.

Не молчит моя память.

Не дремлет.

Все шагает по датам прошедшей войны.

И саперной лопатой вгрызается в землю

До окопной ее глубины.

Не молчит моя память.

Ночами

Все ей слышится гром батарей.

Всё ей видятся  те, что встречались

На военной дороге моей.

Не молчит моя память.

Уводит

То на Волхов, а то подо Мгу.

И могилы погибших находит

На болотистом том берегу.

Не молчит моя память.

Не дремлет.

Потому и заботимся мы,

Как бы нам уберечь нашу землю

От фашизма  и атомной тьмы.           

Просмотров: 1205 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]