Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:24
Памятка молодого избирателя

18 марта 2018 года - выборы президента Российской Федерации.
ПАМЯТКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Законодательство о выборах в Российской Федерации представлено следующими документами: 
Конституция Российской Федерации; 
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; 
Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»; 
Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации»; 
Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; 
конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации и др.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. 
В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. 
Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. 
Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. 
Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим вооружёнными Силами Российской Федерации (ст. 87 Конституции Российской Федерации). 
Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Что такое выборы? Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. 

Что такое избирательное право? Избирательное право – конституционное право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией РФ. 

Какими избирательными правами обладает гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет? Гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. 

Гражданин РФ, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума. Гражданин РФ имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

Что такое избирательный участок? Избирательный участок - территориальная единица, необходимая для организации голосования и подсчета голосов. 

Что такое открепительное удостоверение? Открепительное удостоверение является документом строгой отчетности. Имея на руках открепительное удостоверение, Вы можете принять участие в голосовании на любом избирательном участке (в пределах избирательного округа) по месту своего нахождения в день голосования. Открепительное удостоверение выдается избирателю только в том случае, если он будет отсутствовать в день голосования на территории того избирательного участка, где он включен в список избирателей. 

Что такое избирательный бюллетень? Избирательный бюллетень – это документ, который получает для участия в голосовании на выборах или референдуме избиратель, участник референдума и в котором указывается наименование выборов или референдума, дата голосования, порядок его заполнения и список зарегистрированных кандидатов (политических партий) с установленными данными, в пользу которых необходимо сделать свой выбор. Форму и текст бюллетеня утверждает соответствующая избирательная комиссия. 

В каком случае бюллетень считается недействительным? Бюллетень считается недействительным: 
-если знаки в пустом квадрате справа от фамилии зарегистрированного кандидата проставлены в нескольких квадратах; 
-если знак в пустом квадрате справа от фамилии зарегистрированного кандидата не проставлен ни в одном квадрате. 

Каков порядок голосования на выборах? Для участия в выборах Вам необходимо прибыть лично на Ваш избирательный участок, имея при себе паспорт гражданина РФ (при его отсутствии - документ, заменяющий паспорт гражданина РФ). 
Каждый избиратель голосует только лично. 
Голосование за других избирателей, в том числе близких родственников, не допускается. 
Избирательный бюллетень заполняется в кабине для голосования, где присутствие других лиц недопустимо, кроме случая, когда избиратель не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его. В этом случае избиратель вправе воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом или наблюдателем. 
Если избиратель считает, что он совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. 
Заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования. 

Кто такой наблюдатель? Наблюдатель - гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума. 

Что такое политическая партия? Политическая партия – это общественное объединение, созданное в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» в целях участия граждан в политической жизни общества, в том числе и в выборах. Партии выдвигают кандидатов в Президенты РФ.

Просмотров: 636 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]