Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:32
Открытый диктант

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. 
В честь этого события 24 мая в Дновском районном культурном центре состоялся открытый диктант, участие в котором могли принять все желающие. Диктором выступила председатель Совета ветеранов войны и труда Дновского района Ольга Носова, много лет трудившаяся учителем русского языка. Участников диктанта было немного - всего 10 человек, однако писали диктант представители всех возрастов: от 12 до 70 лет. Текст диктанта написал известный детский писатель Андрей Усачев - был выбран отрывок из серии "Этот древний-древний-древний мир!" под названием "Вкратце об истории письменности". Участники диктанта отметили, что текст отличается очень сложной пунктуацией, а вот с орфографией ни у кого не возникло больших трудностей. Пока работы проверяли, специалист Дновской районной библиотеки Елена Мушлина представила выставку публикаций, посвященных славянской письменности и культуре, а также святым Кириллу и Мефодию, рассказала о празднике и продемонстрировала небольшой видеоролик.

Победителем диктанта стала заслуженный педагог Лилия Михайловна Васильева, второе и третье место - у сотрудников редакции газеты "Дновец" Марины Ивановой и Юлии Петровой. Общий результат можно оценивать как положительный, так как никто не допустил грубых ошибок. Каждый участник диктанта в завершении мероприятия получил свою работу с исправлениями, чтобы увидеть ошибки и оценить свою степень грамотности. Будем надеяться, что проведение таких открытых диктантов в День славянской письменности и культуры станет доброй традицией в Дновском районе, и участников станет еще больше.

Просмотров: 1176 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]