Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:36
Национальное созвездие

Фестиваль «Венок дружбы» в Дно собрал представителей многочисленных национальных диаспор, проживающих в России


Русские, украинцы, белорусы, армяне, осетины, грузины, – всего десятка национальностей составляет население нашего небольшого города. И каждая из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями – являет собой её неотъемлемую часть. Продемонстрировать свои обычаи, традиции и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей, дабы лучше понять их – такую возможность дал нам фестиваль «Венок дружбы», который проходил в эти выходные, 21 апреля, в Дновском районе.

Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в фойе Районного культурного центра – здесь рябило в глазах от ярких костюмов, повсюду звучали приветливые фразы на разных языках! Ну и какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей, народных коллективов, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ!

До начала концерта директор МУ "Дновский РКЦ" провела с гостями игровую программу "Игры народов мира". «Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, – мы их называем «ИГРЫ»! - рассказала Юлия Петрова и начала программу. 

Затем действо переместилось в зал. 

«Сегодня мы собрались на этом фестивале, чтобы показать и доказать, как в многонациональной России прекрасно уживаются все национальности, показать то, как каждая из культур с уважением относится к другой. Все мы разные, но нас объединяет любовь к нашей огромной России! Больше 20 лет я прожила на Украине, и наши родители с самого детства прививали нам любовь не только к родине, но и к России, – обратилась к собравшимся директор МУ «Дновский РКЦ» Юлия Петрова и поприветствовала их на украинском языке. – Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, город наш и наша страна будут жить в мире, развиваться и процветать». И с этими словами трудно не согласиться.

Яркой радугой талантов слились в едином пространстве представители разных этносов, которые песнями, танцами, фольклорными композициями украсили концертную программу.

Этот фестиваль был воистину праздником дружбы, братства и солидарности всех народов нашей многонациональной республики. Все коллективы и солисты были награждены Дипломами фестиваля..

После концерта гости посетили музейно-выставочный центр МУ «Дновский РКЦ», где действует выставка «Национальное разноцветье». Здесь представлен предметный мир различных национальных культур, а также свадебные наряды и традиции народов мира.

«При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается» – это очень мудрые слова, которыми и хочется закончить данную статью.

 

Просмотров: 523 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]