Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:13
Кузьминки - по осени поминки

14 ноября, в день Кузьмы и Демьяна, в Районном культурном центре состоялся праздник "Кузьминки - по осени поминки". Начался праздник с открытия сувенирной лавки дновских мастериц. Ведущая мероприятия Татьяна Иванова провела экскурсию по выставке, рассказав о мастерах и технике представленных работ. Свои работы представили Ж.В. Андреева - грунтованная игрушка, Н.Н. Ефимова - традиционная народная кукла, Марина Тимофеева - современная капроновая кукла,А.С. Нагаева и И.Ю. Козлова - современная интерьерная кукла, Т.В. Иванова - куклы в железнодорожной форме.

В ходе мероприятия ведущие Татьяна Иванова и Елизавета Антропцева в красивых народных костюмах рассказали, что это за праздник - Кузьмодемьян, почему его называют "куриным днём" и какие существуют традиции и обычаи праздника. Гости не только посмотрели красочную презентацию, но и разгадывали тематические загадки, учились носить воду на коромысле и топить русскую печь, из ладошек-перьев собрали петушка дружбы. Валентина Алексеевна Семёнова рассказала, что в ее родной деревне Скново Дновского района Кузьма и Демьян был престольный праздник. Священник обходил каждый дом. К этому празднику готовились - резали кур, а лапы бросали на крышу для того, чтобы куры водились.

В заключении мероприятия пили чай с пирогом, который испекла Валентина Алексеевна Семёнова. Неспроста на праздник собрались мастерицы с золотыми руками - ведь Кузьминки не только курьи именины, но и праздник ремесленников, мастеров. Участие в таких мероприятиях - это радость от знакомства с народными праздниками и традициями, а также возможность поделиться секретами своего мастерства и поучиться у других.

Просмотров: 607 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]