Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:28
День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит,
ставит
обелиски.

Этим стихотворением Константина Симонова начался траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошедший 22 июня у мемориала "Скорбящий ангел". 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину: началась Великая Отечественная война. Но в памяти человеческой эта роковая дата осталась не просто как день в календаре, а как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней войны.

На митинге присутствовали дновцы и гости нашего города - представители всероссийской общественной некоммерческой организации "Союз женщин России". Глава Дновского района Валентина Тюрина отметила, что важно сохранить память о героическом подвиге наших предков, передать ее следующим поколениям. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей отец Сергий сказал о том, что мемориал "Скорбящий ангел" - особое место для нашего города, ведь в самом начале этой кровопролитной войны здесь погибли более ста дновцев. Эта страшная трагедия сделала это место святым, местом памяти и скорби. Трогательные слова также прозвучали от председателя Дновского районного совета ветеранов войны и труда Ольги Носовой и председателя Совета ветеранов Дновского железнодорожного узла Ольги Никифоровой. 

В завершение мероприятия присутствующие зажгли свечи в память о славных воинах, сложивших головы на полях Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш святой долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Просмотров: 538 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]