Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:05
Большая история маленького города

22 февраля 2019 года в Дновском районе состоялось открытие музейно-выставочного центра МУ «Дновский районный культурный центр» и презентация выставки «Земля многострадальная»


Предыстория

На протяжении двенадцати лет музейный отдел находился в здании Районного культурного центра. Он был центром исторического наследия района, пропаганды национальных и культурных традиций наших предков, духовно-нравственных и патриотических ценностей. За это время в музейном отделе были проведены сотни экскурсий, создано множество разнообразных выставок и экспозиций, на которых побывали тысячи человек, в том числе гости из соседних областей, регионального центра, Санкт-Петербурга и других городов. Но самыми частыми посетителями музея оставались, конечно же, жители Дновского района.

Теперь, благодаря совместным усилиям администрации района, руководителей городских учреждений, частных предпринимателей, депутатов и просто жителей города и района, после нескольких месяцев кропотливой и сложнейшей работы в Дно появился музейно-выставочный центр, находящийся в отдельном помещении в центре города.

«Осознавая, что музей имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения, мы задумали расширить площади выставочных залов, сделать хорошее фондохранилище, и вообще по возможности расположить центр в более доступном для населения месте. Благодаря тому, что увеличилась площадь, мы смогли разместить в витринах намного больше экспонатов, чем было размещено ранее. Кроме того, за время создания экспозиции «Земля многострадальная» музей обзавелся новыми экспонатами, которые нам преподнесли в дар жители Дновского района, педагоги, поисковики и многие другие», – рассказала заместитель директора МУ «Дновский РКЦ» Людмила Костромина.

Открытие

На торжественном открытии музейно-выставочного центра присутствовали почетные гости, среди которых начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Марина Васильева, и.о. директора МУ «Дновская ЦБС» Ольга Богун, председатель ветеранской организации железнодорожного узла г. Дно Ольга Никифорова, директор МОУ «ЦДОД» Сергей Егоров и многие другие.

«Сергей Викторович – наш друг и помощник во всех наших делах и начинаниях», – сказала Марина Витальевна и поблагодарила Сергея Викторовича за огромную помощь в создании экспозиции и поддержку идей руководителя музейно-выставочного центра Людмилы Костроминой.

«Великая Отечественная война прошла через каждую семью, через каждое сердце. У всех на фронтах погибли родственники. Дновский музей (теперь музейно-выставочный центр) связывает прошлое и будущее страны, возвращает в нашу жизнь подвиги дедов и прадедов. Надеемся, что его экспозиция будет востребована как среди взрослых, так и среди детей. Он может и должен стать площадкой для проведения уроков истории, краеведческих конференций и кружков», – отметила Марина Васильева.

День открытых дверей

24 февраля в музейно-выставочном центре МУ «Дновский РКЦ» состоялся день открытых дверей. И это действительно был день открытых дверей: десятки людей увидели экспозицию «Дно – Земля многострадальная». Во время экскурсии горожане отмечали, что, наконец-то, у аутентичных реликвий появилось достойное помещение, а любители истории не могли пройти мимо витрин с находками, которые обнаружили в районе, ведь вместе с этими предметами уцелела и частичка истории прошлого столетия.

Просмотров: 466 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]