Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23 ноября в музейном отделе Районного культурного центра состоялось заседание любительского объединения "Оптимисты", посвященное предстоящему празднику - Дню матери. Мероприятие для участников объединения подготовила зав. отделом по традиционной народной культуре МУ "Дновский РКЦ" Татьяна Иванова. Гости познакомились с видеопрезентацией "Мамино сердце, мамины руки", поучаствовали в викторине и вместе спели песни о мамах. 

Просмотров: 750 | Добавил: РКЦ | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

Ссылка на статью: http://www.dnovetsgazeta.ru/79-homepage/city-and-citizens/1892- (газета "Дновец")

17 ноября в концертном зале Районного культурного центра состоялся праздничный концерт, посвященный 120-летию Дновского железнодорожного узла. 11 ноября 1897 года открыто правильное пассажирское и товарное движение и этим установлено непрерывное кратчайшее железнодорожное сообщение между городами Рыбинск и Рига.

Спустя 120 лет станция Дно –крупный железнодорожный узел Северо-Западного направления, который играет важнейшую роль в обеспечении перевозок грузов и пассажиров. 
Ведущая Елена Карпова пригласила на сцену заместителя начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги Николая Алексеенкова, заместителя председателя ДОРПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге Николая Марушевского, исполняющего обязанности заместителя начальника Октябрьской железной дороги по Санкт-Петербург-Витебскому территориальному управлению ... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Добавил: РКЦ | Дата: 23.11.2017 | Комментарии (0)

20 ноября работники отдела по работе с молодёжью Районного культурного центра и участники молодёжного объединения "Чем живешь, молодёжь?" организовали акцию "Легким легко!" в рамкам Всемирного дня отказа от курения. 

Большинство людей знает, что курение — вредная привычка, которая может доставить массу проблем здоровью. Считается, что в 2030 году число курящих будет составлять более 1,6 млрд человек. Но на данный момент это число составляет уже 1,3 млрд человек. Сигареты являются по-прежнему главной причиной смертности во всех областях и районах нашей необъятной родины. Табак убивает половину людей, которые постоянно употребляют его, в течение 15 лет. Однако, несмотря на все ужасающие последствия, число курящих людей растет с каждым днём. 

Активисты акции напомнили дновцам, что табачный дым ударяет не только по здоровью каждого отдельного человека, но и по лёгким нашей планеты. Чтобы защитить их, нужно любить себя и окружающий ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: РКЦ | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

19 ноября заведующий отделом по традиционной народной культуре МУ "Дновский РКЦ" Татьяна Иванова провела в библиотеке п.Дачное мастер-класс по изготовлению куклы "Мамушка". Это оберег для матери и ребенка.

Просмотров: 356 | Добавил: РКЦ | Дата: 21.11.2017 | Комментарии (0)

16 ноября на базе детского сада "Солнышко" состоялась интерактивная программа "Чудеса у русской печки". Провела программу Татьяна Иванова, зав. отделом по традиционной народной культуре Районного культурного центра. Дети узнали из каких частей состоит печка, месили ножками воображаемую глину для "битой" печки, пробовали складывать дрова и вытаскивать с помощью катка и ухвата горшки. Угадывали сказки, в которых говорилось о печке. Из слайдов узнали о том, какие были русские печки, где в избе размещались и кто спал на печи.

 

Просмотров: 554 | Добавил: РКЦ | Дата: 19.11.2017 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию начала Великой октябрьской социалистической революции 1917 года, 15 ноября для студентов 2 курса Дновского железнодорожного техникума состоялся час истории "Октябрьская революция: факты и размышления". Учащиеся ознакомились с презентацией и прослушали лекцию о причинах и основных событиях революции. В ходе дискуссии, ребята пришли к мнению, что нельзя относится к революции однозначно, так как она оказала как отрицательное, так и положительное влияние на дальнейшее развитие России. Несмотря на негативное или позитивное отношение к этому событию, стоит признать, что Октябрьская революция - одно из важнейших событий в истории нашего государства, и необходимо изучать ее причины и последствия, чтобы не повторить ошибок прошлого. 

Просмотров: 424 | Добавил: РКЦ | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

14 ноября, в день Кузьмы и Демьяна, в Районном культурном центре состоялся праздник "Кузьминки - по осени поминки". Начался праздник с открытия сувенирной лавки дновских мастериц. Ведущая мероприятия Татьяна Иванова провела экскурсию по выставке, рассказав о мастерах и технике представленных работ. Свои работы представили Ж.В. Андреева - грунтованная игрушка, Н.Н. Ефимова - традиционная народная кукла, Марина Тимофеева - современная капроновая кукла,А.С. Нагаева и И.Ю. Козлова - современная интерьерная кукла, Т.В. Иванова - куклы в железнодорожной форме.

В ходе мероприятия ведущие Татьяна Иванова и Елизавета Антропцева в красивых народных костюмах рассказали, что это за праздник - Кузьмодемьян, почему его называют "куриным днём" и какие существуют традиции и обычаи праздника. Гости не только посмотрели красочную презентацию, но и разгадывали тематические загадки, учились носить воду на коромысле и топить русскую печь, из ладошек-перьев собрали п ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: РКЦ | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

С 28 октября по 9 ноября в Районном культурном центре проходила выставка изделий из бумаги "Бумажный город". На выставке были представлены изделия, выполненные в технике квиллинг, картонаж, оригами, гофротрубочки. 

Бумага - первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Претерпевая колоссальные изменения с древних времен, бумага в современном обществе представлена большим многообразием. Цветная и белая, бархатная и глянцевая, папирусная и шпагат - она доступна всем слоям общества. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку или коробочку для подарка и многое, многое другое. Обычный материал - бумага - приобретает новое современное направление, им можно работать в разным техниках. 

Данная выставка организована в рамках Года экологии в России. С помощью созданных изделий мастера показали, как можно использовать, казалось бы, ненужный «мусор», вмест ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: РКЦ | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

Ночь становится длиннее, день короче. Солнца, света не хватает. Часто начинается хандра. Поэтому зав. отделом по традиционной народной культуре МУ «Дновский районный культурный центр» Татьяна Иванова пригласила на мастер-класс «Славянские куклы-обереги. Куклы от осеннего уныния». Женщины с большим энтузиазмом ладили оберег «День-Ночь» на хорошее настроение! При изготовлении куклы работали руки, массажировались ладошки о ткань, приходилось придумывать, что мы хотим от светлой стороны куклы и что от темной. А кукла показывала нам, что необходимо нам предпринять для создания гармонии и уравновешенности. За час работы получился оберег. А вот как он будет работать , зависит от его хозяйки. Если верить, то кукла будет работать, а без веры – будет просто тряпичная кукла. Следующую куклу оберег будем ладить в начале декабря.

Просмотров: 597 | Добавил: РКЦ | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

7 ноября в Районном культурном центре состоялась торжественная церемония вскрытия капсулы с письмом потомкам, которое было оставлено дновской молодёжью в 1967 году в честь 50-летия Великой октябрьской революции. Капсула была замурована ровно полвека назад в основание обелиска частям и соединениям Советской армии, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков. 

На мероприятии присутствовали официальные лица и местные жители, среди которых были свидетели закладки капсулы в 1967 году. Многие из них отмечали, что очень волнуются и с нетерпением ждут этого момента.

Зачитал письмо участник молодёжного объединения "Чем живешь, молодёжь?" Андрей Стракшис. В самом письме рассказывается о подвигах местных жителей в годы Великой Отечественной войны и достижениях советских тружеников в сельском хозяйстве, производстве и других отраслях. Также дновцы 20 века обратились к потомкам с призывом хранить память о подвигах народа и чтить тех, кто от ... Читать дальше »

Просмотров: 3770 | Добавил: РКЦ | Дата: 08.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 42 43 »