Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:15
2 февраля народный самодеятельный коллектив эстрадной студии «Акцент» отметил 25-летний юбилей!

За это время его бессменный руководитель Ирина Николаевна Васильева воспитала целые поколения артистов. Сейчас все знают, что в Дно есть «Акцент», что его солисты выступают на конкурсах различных уровней, в том числе и международных, ни одно городское мероприятие или концерт также не обходится без «Акцента». Но мы решили вспомнить и рассказать вам историю с самого начала, о том, как начиналась история студии из первых уст.


Анастасия Голыгина (Апраксимова) – солистка первого состава 

«Решение петь пришло само собой: гуляли мелкие, по канавам ползали, листья собирали с Дашей Савченко, и тут я увидела музыкальную школу и сказала Даше: «Пошли!» Посмотрели мы, что учиться долго – 7 лет, подумали про баян, там 5 лет, но увидели отделение хоровое пение и пошли, взявшись за руки две малявки поступать, нам лет по 6-7 было. В музыкальной школе нам пояснили, что без взрослых нельзя. Тогда мы привели Дашину маму, нас прослушали и взяли. Мы попали в класс Ирины Николаевны. Так и началось. Ирина Николаевна обратила внимание на нас:  Дашку за голосок, а меня за щеки, наверное, и вредина я была еще та.

Никакого «Акцента» еще, конечно, не было, просто под фортепиано изучали песни, потом выступали сольно малышами (тогда был конкурс «Дновские звездочки»). Потом дуэтом стали петь. А потом как-то стали петь вместе – образовалась группа. На репетиции ходили, как домой. Выбирали,  что петь, какие костюмы надеть (шили, конечно, из чего попало). Затем пришло время для придумывания названия группы: мы принесли словарь Ожегова и выбрали слово блеск (так мы назвали группу) и акцент (название студии). Так и понеслось. Вплоть до 1 курса мы занимались:  делали программы, подключили хореографию и репетировали до ночи и в выходные дни – жили этим. Ездили выступать. Занимали призовые места. А когда попали за границу, так вообще планов было.

Трудно ли было? Скорее нет, потому что мы все очень дружили и Ирина Николаевна нам была как мама, и дело мы наше любили. Трудно было денег найти: ходили просили по организациям на поездки на конкурсы. Интересного было море, это целая жизнь, выступления, поездки, адреналин на сцене. Мы понимали, что мы особенные, «крутые» – не пьем, не курим по подворотням, заняты делом, которое обожали и вкладывали всю душу.

Ирина Николаевна была наша мамочка, любили ее и любим, она за нас всегда горой была и советами по жизни помогала, объясняла, что мы достойны только самого лучшего. Мы были семьей.

Тогда началось становление студии, потом начали появляться другие ребята. В общем, сложно кратко объяснить такой долгий и насыщенный путь. Отмечу, что сцена помогла мне в работе (нет страха публично выступить с презентацией, речью или спеть на корпоративе).

От себя хочу пожелать Ирине Николаевне светить еще много лет! Своим талантом зажигать новые звездочки, даря радость каждому, кому выпала возможность с ней работать! А мы, в свою очередь, своей благодарностью и любовью будем давать силы творить и создавать праздник!»

Татьяна Павлова (Морозова) – солистка первого состава

«Как мне мама рассказывала, что пела я еще в саду, на каждом утреннике. Воспитатели маме посоветовали срочно отправить меня в музыкальную школу. Что и случилось! Я её закончила по классу хорового пения. Конечно, никто не знал, что музыка будет со мной всю жизнь! В школе некоторые преподаватели были против, говорили, что песенки не пригодятся мне в жизни. Ой, как пригодились! 

Начинать... честно не помню каких-то трудностей: всё шло само собой росла и училась.

Что интересного? Интересно было всё, на репетиции бежали сломя голову, очень интересно было заниматься не только вокалом, но и хореографией, осознавать, что ты артист. Конечно, много приколов и смеха, интересно гастролировать, ведь благодаря поездкам, я первый раз побывала за границей (Венгрия), побывала на море (Одесса), куда пообещала вернуться уже во взрослой жизни и сдержала обещание перед самой собой – приехала со своей семьёй, настолько она меня впечатлила. Впечатления на всю жизнь!

Ирина – очень сильный преподаватель! Она вложила всё: технику, уверенность, она профессионал своего дела! Отличный учитель! В её руки смело можно отдать ребенка и быть уверенным в том, что ребенок полностью раскроется и будет обучен всему самому важному! Я желаю ей здоровья! Чтобы хватило её запала на многие годы! Желаю воспитывать блестящие таланты! Желаю семейного тепла и уюта! От себя – огромнейшее чувство благодарности!»

Юлия Гусева – солистка первого состава

«Именно с нас все начиналось. Мы учились в музыкальной школе, Ирина Николаевна была нашим руководителем. Первоначально нас было четверо: я, Анастасия Апраксимова, Даша Егорова и Вероника Ефремова. В последующем к нам присоединилась и Татьяна Морозова. Мы репетировали, выступали сольно, ездили на конкурсы, в последующем еще и объединились в группу «Блеск». Вспоминается, как выбирали название группы. Выбрали несколько вариантов, их сложили в шляпу и вытаскивали. Вот так и появилась наша группа. От репетиций, выступлений получали огромное удовольствие. Бежали на занятия, как на праздник. Дружили, иногда ругались, куда же без этого, но все равно все годы были сплоченным коллективом. Никто не уходил просто так, только по окончании школы разъехались кто куда. Сейчас «Акцент» – это целая вокальная студия, где занимаются мальчишки и девчонки разного возраста. Там занимается и моя племянница. И я рада, что она выбрала правильный путь. В наше время мальчишки вообще не хотели вливаться к нам в коллектив. Единственным другом и коллегой по сцене был Кирилл Иващенко. Сколько интересных номеров и песен мы спели все вместе. «Акцент» вспоминаю всегда с улыбкой и теплом. Ирина Николаевна – это вторая мама. Мы очень ее любили и любим. И до сих пор, когда приезжаю в Дно и встречаю ее на улице, как ребенок бегу навстречу, чтобы получить порцию объятий. Она молодец. Руководить таким коллективом – это достойно уважения. На юбилеи 20 лет нам девчонкам удалось собраться в первоначальном составе. Но на 25 лет, к сожалению, многие приехать не смогли. Поэтому я бы хотела пожелать Ирине Николаевне здоровья, терпения, сил, идти только вперед. А любимому «Акценту» процветания и расти, расти и расти. Чтобы мы могли встречаться на юбилеях 30, 35, 40 лет и т.д.!»

Сейчас трудно представить, какой ценой знаменитый «Акцент» добился таких успехов, об этом знают лишь те, кто стоял у его истоков – Ирина Николаевна Васильева, Анастасия Голыгина (Апраксимова), Татьяна Павлова (Морозова), Дарья Савченко (Егорова), Юлия Гусева и Вероника Ефремова. Это их заслуга, конкретно в том, что они не побоялись начать, не побоялись безденежья и всех остальных трудностей, которые вставали преградами на их, как оказалось, таком долгом творческом пути!

 

 

Просмотров: 774 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]