Переадресация страницы с помощью JavaScript
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:19
200 дней мужества и стойкости

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. Двести дней и ночей продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч кв. километров. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Победа в Сталинградской битве изменила ход Великой Отечественной войны, вселила веру в скорейшее освобождение территории СССР от захватчиков, укрепила моральный дух воинов на фронте и тружеников тыла.

День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом № 32–ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сегодня специалистами отдела по работе с молодёжью Районного культурного центра Юлией Васильевой и Натальей Сергеевой был проведен мультимедийный час истории "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости" для учеников 9 класса и отряда "Юнармии" школы №1. Ребята активно отвечали на вопросы о Сталинградской битве, посмотрели кадры кинохроники и прослушали сообщение о блестящей победе советских вооруженных сил в Сталинградском сражении от легендарного диктора Юрия Левитана.

Особый интерес вызвали рассказы о героях Сталинградской битвы: о 19-летней Гуле Королевой, которая во время сражения на себе вынесла с поля боя 50 тяжелораненых солдат, а затем первой ворвалась во вражеский окоп и несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров; о Василии Зайцеве, выдающемся снайпере, который за период Сталинградской битвы уничтожил 242 немецких противника, в том числе руководителя берлинской школы снайперов Кёнинга; о Доме Павлова, получившем своё название благодаря сержанту Якову Павлову, который командовал обороной этого здания в сентябре 1942 года... Этот список героев Сталинградской битвы можно продолжать бесконечно. Их не десятки — тысячи. Каждый, кто сражался с врагом, привнёс свой вклад в дело победы над фашистскими захватчиками.

Проведение мероприятий в рамках Дней воинской славы России - огромный вклад в увековечивание памяти доблестных предков, защищавших нашу Родину на полях Великой Отечественной войны. Наша задача - сохранить память и передать нашим потомкам. Никто не забыт, ничто не забыто!

Просмотров: 584 | Добавил: РКЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]